信件查询
信件编号:
手 机 号:
信件统计

今日受理:0

今日办理:0

本月受理:10

本月办理:1

累计受理:197

累计办理:164

留言人姓名: 刘京城
标题: 2021年土左旗能否红火
正文:
尊敬的旗长: 我是后朱堡村的一名村民,我想咨询一下现在村里是不让红火吗?拿我们村举例,因为扭秧歌是对美好生活的向往,更是村民们对进入小康社会的一种自信的表现,村民们相信,通过扭秧歌这一红火方式,今年一定能更幸福,还能将瘟神送走。我们都知道正月十二要踩街,正月十三不走动,正月十四就要开始红火,但当村民一起都准备就绪时,我们村长从北什轴乡里开完会说不让扭秧歌,我知道为了防止大气污染不让放炮,不让弄旺火,但是扭秧歌又不会污染空气,所以,我想咨询一下市里是否下发了不让红火的指示,如果有,后朱堡村民定会遵守规定。 此致 敬礼 2021年正月十四
留言时间:
2021-02-25
答复单位:
政府办
回复:


网民您好:

      银河平台您反映的问题,经核实现答复如下: 按照有关规定,各旗县区春节期间严控庙会、文艺演出、展销促销等活动,减少农村集市规模和频次,控制人流量,从严从紧执行疫情防控规定。居民家庭不举办聚餐等聚集性活动,宣传和倡导移风易俗,农民群众不串门、不聚集、不外出、倡导“喜事缓办,丧事简办,宴会不办”。确需举办的活动,规模控制在50人以下并有防控方案,向属地疫情防控指挥部报批,并由村委会负责监督登记参加人员基本信息并严格执行防控措施。

感谢您对我们工作的关注和支持。

2021-02-25

手机信访

土左旗手机信访